Развитие рынка недвижимости в Центральной Азии и Казахстане / Development Of The Real Estate Market In Central Asia And Kazakhstan

Использование экодевелопмента

Бизнес-форум CREW-2021 в Ташкенте прошел более чем плодотворно. Гости мероприятия получили максимально полезную и актуальную для себя информацию. На форуме выступил генеральный директор EST Group Евгений Тесля, который поделился своим мнением об эко строительстве.

«Относительно вопроса: как скоро начнет повсеместно использоваться экодевелопмент, пандемия очень сильно изменила подход и взгляд на экологию. Очень переживал за бизнес в целом и думал, что это конец. Были мысли о том, чем я буду заниматься дальше. На самом деле, в период пандемии люди начали больше задумываться о системе вентиляции, качестве нашего воздуха, материалах, которые применяются и стали относиться сегодня к этому более скрупулезно. Владельцы бизнес-центров либо управляющие компаниями всерьез рассматривают все эти вопросы, поэтому эко строительство стало развиваться гораздо лучше. Здоровый образ жизни сегодня – не только модное понятие, но и практика.

Люблю бороться со стереотипом «экодевелопмент считается довольно дорогим». СМИ очень сильно преувеличивают стоимость, и если самим самостоятельно поискать цены, вы можете увидеть увеличение этой стоимости буквально на 5-15%. В настоящее время у меня 65 проектов, для которых дополнительные затраты составят примерно 50%. В данном случае я оперирую конкретными цифрами и собственными решениями. Я говорю о раздельном сборе мусора, вело-парковке, электростанции для автомобилей и т.д. Это относится к проектам, где площадь здания 30000 кв. м. и выше, и их стоимость составляет примерно 70000-75000 евро с официальными взносами, что является основными затратами, если говорить об экологичной сертификации. Экодевелопмент – симбиоз, поэтому я не разделяю его на виды. Если говорить с точки зрения бизнеса, то акцентом тут является человек, который следит за тем, чтобы материалы были экологичными, что способствует свежему воздуху и качественному микроклимату. Если мы создаем экологичное жилье, то тем самым сохраняем нашу природу.

Хочется добавить, что впечатления от конференции у меня только положительные. Я не пропускал ни один форум CREW и всегда говорю, что это крутое мероприятие, ведь это видно по эмоциям людей и нашему общению. Особенно рад был видеть коллег из Украины и Грузии», – поделился своими эмоциями Евгений Тесля.

Поделиться статьей:
Facebook
Twitter
LinkedIn
Telegram
WhatsApp
VK

Send us your details and we will answer you

Отправьте нам свои данные, и мы обязательно ответим вам